:::
 

業者常見問答 Q&A

業者專區—合作業者系統
Q1:合作業者申請資格?
A1:
取得許可登記證休閒農場。
休閒農業區旅遊服務中心與會員業者(不含旅宿業)。
田媽媽、亮點茶莊、農村酒莊或有固定據點之百大或在地青農。
取得台灣休閒農業發展協會「特色農業旅遊場域認證」之業者。
通過「優質農村體驗品質評鑑」之協會、組織及營業單位。
台灣休閒農業發展協會【農遊超市】電商平台。
上述業者須於農業易遊網申請註冊並刊登營業與服務資訊,並且提供常態性農業體驗活動服務及能開立統一發票。
Q2:如何註冊/登入合作業者系統?
A2:請至首頁「業者專區」註冊/登入連結:合作業者註冊/登入,詳細操作步驟請參閱:【合作業者說明會簡報】(申請註冊篇p.15-p.19),有任何問題請洽詢客服專線 07-9703898按5,將有專人為您處理。
Q3:不能開立發票之業者,可以申請成為農業易遊網網站合作業者嗎?
A3:可以,只要符合農業易遊網合作業者資格,即可申請。
Q4:我是休區協會會員,但場域位置未在休區劃定範圍內,是否可以標註為休區業者?
A4:
1. 休區協會會員與休區內業者為兩種不同身份,休區內業者需經休區協會認可。
2. 如場域未在休閒農業區劃定範圍內,無法標註為休區業者。
Q5:我在農業易遊網已有場域資料,但 Email 錯誤,要如何處理?
A5:請先註冊新業者帳號,並撥打客服專線 07-9703898 按 5,將有專人為您處理。
Q6:我在農業易遊網已有場域資料,並有留下正確的Email,但尚未收到帳號、密碼,要如何處理?
A6:符合條件並於農業易遊網有專屬網頁、 Email 之業者,若未收到預設帳號、密碼信件,請撥打客服專線 07-9703898 按 5,將有專人為您處理。
Q7:申請註冊時,顯示「該Email已註冊」,要如何處理?
A7:因您在農業易遊網網頁已有提供 Email 資訊,系統先為您建立業者會員,預設帳號、密碼已郵寄至您的電子信箱;若未收到預設帳號、密碼信件,請撥打客服專線 07-9703898 按 5,將有專人為您處理。
Q8:Q忘記帳號及密碼怎麼辦?
A8:進入合作業者登入頁面後,點選下方「忘記密碼」,即可重新設定帳號密碼。
Q9:業者會員帳號註冊時,帳戶影本無法上傳?
A9:請確認檔案格式是否為 JPG、PNG 等圖檔格式,如還是無法上傳,請撥打客服專線 07-9703898 按 5,將有專人為您處理。
Q10:如何編輯或修正場域資料?
A10:登入【合作業者系統】,點選「場域資訊」即可進行資料增修,詳細操作步驟請參閱:【合作業者說明會簡報】 (資訊編輯篇:p.20-p.28),若有其他問題可洽詢客服專線 07-9703898按5,將有專人協助。
Q11:如何新增優惠票券活動?
A11:登入【合作業者系統】,進入「活動專區」中的「活動管理」,點選「+新增」即可新增優惠票券活動,詳細操作步驟請參閱:【優惠票券建立手冊】,若有其他問題可洽詢客服專線 07-9703898按5,將有專人協助。
Q12:沒有參加農粉幣活動,可以設定專屬優惠票券嗎?
A12:可以,只要您是農業易遊網的合作業者,就可以設定專屬優惠票券。
Q13:送件編輯資料審核作業需要多少工作日?
A13:審核處理作業時間 2~3 天。
Q14:如何推廣活動訊息? 需提供什麼資料?
A14:目前業者系統尚無提供季節性活動刊登功能,請先下載申請表單【DOCX格式】 (參考範例【DOCX格式】),填寫資料後請將表單電子檔E-mail至客服信箱(agriezgo@gmail.com ),會由客服小組確認後回覆處理。
Q15:農業易遊網可以如何協助推廣活動訊息?
A15:會依活動內容協助發佈於農業易遊網首頁、最新消息、FunClub 粉絲專頁、會員專屬電子報等等多元管道曝光。
Q16:如何介接使用網站上的資訊?
A16:請直接透過【行政院農業委員會】網站 > e專區 > opendata 下載農業易遊網相關資料。

業者專區—農粉幣專區
Q1:【農粉幣】合作業者申請資格?
A1:
取得許可登記證休閒農場。
休閒農業區旅遊服務中心與會員業者(不含旅宿業)。
田媽媽、亮點茶莊、農村酒莊或有固定據點之百大或在地青農。
取得台灣休閒農業發展協會「特色農業旅遊場域認證」之業者。
通過「優質農村體驗品質評鑑」之協會、組織及營業單位。
台灣休閒農業發展協會【農遊超市】電商平台。
上述業者須於農業易遊網申請註冊並刊登營業與服務資訊,並且提供常態性農業體驗活動服務及能開立統一發票。
Q2:如何申請加入【農粉幣】合作業者?
A2:請至農業易遊網【農粉幣專區】 申請加入;申請步驟如下說明:
1. 登入或註冊合作業者系統。
2.資料簽署及上傳:
2.1. 線上簽署「農粉幣合作業者同意書」。
2.2. 上傳「農粉幣合作業者匯款授權同意書」。
3. 經行政院農業委員會農業易遊網委辦單位凌誠科技股份有限公司審核通過,即成為【農粉幣】合作業者。
Q3:【農粉幣】活動時間?
A3:
消費登錄期間:111 年 1 月 17 日至 111年4月30日。
票券發放期間:111 年 1 月 18 日至 111年5月7日(系統於登錄後三日發券)。
票券使用期限:111 年 1 月 18 日至 111年6月30日。
Q4:【農粉幣】抵用項目?
A4:可抵用【農粉幣】合作業者實體場域之門票、各項農業體驗活動(含農事、生態、導覽)、田園餐飲、套裝遊程、農特產品或伴手、住宿等消費項目及【農遊超市】平台消費抵用。
Q5:【農粉幣】抵用方式?
A5:
1. 會員於本活動合作業者場域消費時抵用,單筆消費可同時抵用多張農粉幣。
2. 消費金額不得少於50元票券面額,每張票券限一次抵用完畢,無法分次抵用,且無法兌換現金或找零;消費金額如超過票券面額,遊客需補足差價。
Q6:【農粉幣】抵用場域?
A6:
1. 於合作業者實體場域消費抵用:會員於結帳時出示農粉幣 QRcode 或出示會員專屬 QRcode 供合作業者掃描,可一次勾選多張票券抵用(會員專屬 QRcode 安全動態產生,超過5分鐘失效,可更新 QR Code 重刷)。
2. 於【農遊超市】平台消費抵用:
2-1 會員加入【農遊超市】Line 官方帳號並告知欲購買商品及數量,由客服人員代為訂購商品。
2-2 會員傳送農粉幣 QRcode,經客服人員確認無誤後,提供匯款帳號供遊客進行付款;付款金額為原購買金額扣除農粉幣面額之金額。付款方式僅限支付現金或匯款。
2-3 收到款項後,客服人員即會寄送【農遊超市】票券至遊客電子信箱。
Q7:休區業者是否能參與【農粉幣】活動?
A7:如可開立統一發票,即可參與【農粉幣】活動。
Q8:【農粉幣】活動是否需收取費用
A8:農業易遊網提供之行銷活動,不會收取任何費用。