友善列印
發文日期 103/10/27 條次 第19條
發文字號 經水事字第10353224120號 函釋編號 19-40
發文單位 經濟部水利署
要旨 水庫集水區及自來水水質水量保護區內申設休閒農場
說明 有關大會函詢休閒農場設施是否受自來水法第11條管制乙節,經查自來水水質水量保護區之管理,悉依自來水法第11條辦理。前述4種休閒農場之休閒農場設施,除「農產品加工釀造廠」部分,恐有涉及污染性工廠的疑慮,應依「自來水法第十一條自來水水質水量保護區禁止或限制事項補充規定」,由地方主管機關認定外,其餘3種休閒農場設施尚非自來水法之禁止或限制事項。經認定非屬污染性工廠之「農產品加工釀造廠」設施,及其他休閒農場設施,於後續營運及使用過程中,仍不得有違反自來水法第11條各款之情事,並由地方主管機關本權責追蹤管制。
附件

無資料