友善列印
發文日期 107/10/26 條次 第20條
發文字號 農輔字第1070023694號 函釋編號 NEW
發文單位 行政院農業委員會
要旨 休閒農場申請設置露營 設施、眺望設施及衛生設施設置方式疑義案
說明

一、復貴府107年○○月○○日○○字第107○○○○○○○號函。

二、有關貴府針對○○休閒農場(以下簡稱本場)之「露營設施」、「眺望設施」及「衛生設施」設置方式所詢事項,本會說明如下:

(一)休閒農業設施屬休閒農場經營所需,而於農地上設置容許使用之設施,為引導休閒農場合理規劃與經營發展,並減輕對農地之開發影響,本會訂定休閒農業輔導管理辦法進行管理,並明定得申請設置之休閒農業設施,合先敘明。

(二)另貴府係於107年1月間同意本場休閒農業設施容許使用,依104年4月28日修正發布之休閒農業輔導管理辦法(下稱行為時本辦法)第20條第1項規定:「休閒農場內各項設施,均應以符合休閒農業經營目的,無礙自然文化景觀為原則。」,其立法意旨係規範各項休閒農業設施之規劃設置,除必要之建築、工程所需,各設施之施設應降低開發強度,先予敘明。

(三)綜上,有關所詢「露營設施」、「眺望設施」及「衛生設施」,其設置應順應地形地貌規劃配置,以兼顧遊客安全、業者經營風險及降低對自然文化景觀、農地環境與坡地穩定之影響。

(四)另本場場內休閒農業設施之設置,涉及建築、水土保持及水污染防治等部分,亦請貴府輔導業者依相關規定辦理,以確保合法設置使用及避免污染土壤環境,並審酌本場基地條件,於設施周邊配置相關安全防護設施。

三、復查旨案貴府業於107年1月間同意本場休閒農業設施容許使用,爰本場之「露營設施」、「眺望設施」及「衛生設施」施作方式、坐落位置、設施面積及設施高度是否符合貴府107年1月18日核定之經營計畫書內容,請貴府依行為時本辦法相關規定核處。

附件

無資料