友善列印
發文日期 108/01/21 條次 其他
發文字號 農輔字第1080022103號 函釋編號 NEW
發文單位 行政院農業委員會
要旨 內政部函詢非都市土地農牧用地及林業用地增列容許使用項目「戶外遊憩設施」及許可使用細目「露營野餐設施」案
說明

一、復貴部108 年1 月3 日內授中辦地字第1080260169 號函。

二、依據貴部106年5月16日臺內營字第1060806764號公告之修正全國區域計畫第七章第三節─參、檢討非都市土地使用管制:「二、若容許使用項目或許可使用細目中,與使用分區之性質不相容者,倘超過一定規模者,自應循變更編定方式辦理。三、檢討特定農業區農牧用地之容許使用項目,減少非農業使用之容許使用項目。」是以,農牧用地宜優先供農牧生產及其設施使用,而林業用地宜優先供營林及其設施使用,且為落實使用地之管用相符,應減少非農業使用之容許使用項目,又容許使用項目倘與農牧用地使用性質不相容、超過一
定規模者,應循變更編定方式辦理,為全國區域計畫之行政指導原則,先予敘明。

三、復依非都市土地使用管制規則(以下簡稱管制規則)第6條附表1,農牧用地及林業用地容許休閒農業設施之使用,惟應依休閒農業輔導管理辦法(以下簡稱本辦法)規定辦理,且並未容許戶外遊憩設施之使用,又依貴部105年9月13日內授中辦地字第1051307496號令修正之非都市土地容許使用執行要點第2點附件1之戶外遊憩設施之許可使用細目露營野餐設施,依使用性質究屬觀光遊憩或教育設施分別指定其中央目的事業主管機關為教育部及交通部,併予敘明。

四、又休閒農業與休閒農場業於農業發展條例(以下簡稱本條例)明確定義,且監察院107年有關露營場地之調查意見(107交調13)亦敘明:「休閒農業為農業之轉型,申請設置休閒農場......應以從事農業經營為目的,俾符合本條例所定義休閒農業之意旨。」,顯見休閒農業與露營遊憩之本質有別。另本會於107年12月14日邀集休閒農業業者代表、台灣休閒農業發展協會、學會及中華民國露營協會等產業團體針對休閒農場兼營露營活動之規範召開研商會議,會中獲致共識如下:
(一)休閒農業與休閒農場之輔導已建立完善制度,並有其品牌形象及市場區隔,應持續加強維護休閒農業產業所累積之成果,並持續強化產業品牌行銷與輔導。
(二)對於屬休閒農業經營主軸者,始納入本辦法檢討及後續輔導之範圍;至於未有農業經營事實,以遊憩為主軸之露營活動場者,非屬農業使用,與休閒農場經營方向有別,應由交通部作為中央目的事業主管機關,研訂輔導管理專法。

五、綜上,考量戶外遊憩設施性質非與農業生產有所關聯,無法符合修正全國區域計畫之意旨,且與休閒農業本質不同,相關設施型態、規模及區位等附帶條件及配套措施之研議,宜洽詢該項容許使用之目的事業主管機關交通部為妥。爰本會建議如下:
(一)為確實解決露營場合法化經營問題,建議交通部觀光局訂定露營場輔導管理專法,明確其申請、輔導與管理規範及程序,並提出於非都市土地農牧用地及林業用地增列容許使用項目「戶外遊憩設施」及許可使用細目「露營野餐設施」時,其得申請設置區位、設施型態、規模與管理輔導等附帶條件及配套規範,始得共同討論放寬前開用地得予設置是類設施之適宜性。
(二)另林業用地於莫拉克颱風災害發生後,貴部於102年9月19日於管制規則中刪除林業用地容許使用項目「戶外遊憩設施」及其許可使用細目「露營野餐設施」,且林業用地多為坡度40%以上之山坡地,該等山坡地土地應行造林或維持自然林木或植生覆蓋,不宜農耕,其地理條件並不宜作為露營營位或設置露營設施設置固定基礎之營位鋪面、盥洗設備、廢棄物及污水處理、餐廳及娛樂設備等露營設施。惟在維持森林樣貌、不興闢道路及設置固定基礎之露營設施前提下,倘僅作為露營活動使用,本會無意見。
(三)又有關行政院張政務委員景森於107年10月19日召開之「研商露營區管理相關事宜」請本會檢討本辦法規定一節,本會將在配合行政院指示及符合休閒農業發展意旨之前提下,務實評估檢討現行露營設施規定,以引導休閒農場業者合理兼營露營活動。

 

附件

無資料