友善列印
發文日期 105/10/18 條次 其他
發文字號 農輔字第1050237412號 函釋編號 農發條例(70)
發文單位 行政院農業委員會
要旨 有關籌設中休閒農場依設置之休閒農業設施以非「休閒農場」 名義對外營業,是否違反農業發展條例第70條規定
說明

一、復貴府105年9月26日府農景字第1050181180號函。

二、查農業發展條例(下稱農發條例)第63條第2項規定:「休閒農場之設置,應報經直轄市或縣(市)主管機關核轉中央主管機關許可。」,第70條規定:「未經許可擅自設置休閒農場經營休閒農業者,處新臺幣6萬元以上30萬元以下罰鍰,並限期改正;屆期不改正者,按次分別處罰。」。

三、復查休閒農業輔導管理辦法(下稱本辦法)第14條及第15條規定,休閒農場應先取得籌設同意文件,方得向直轄市或縣(市)主管機關申請休閒農業設施容許使用或申請核准,又第17條第1項規定:「同意籌設之休閒農場,應取得土地之合法使用權並依經營計畫書內容辦理設施容許使用或興辦事業計畫,於完成經營計畫書內容且取得各項設施合法文件後,報請直轄市或縣(市)主管機關勘驗,經勘驗合格者,轉報中央主管機關申請核發休閒農場許可登記證」,第19條第5項規定:「休閒農場土地,除依法得容許使用外,農業用地面積符合下列規定者,得設置第1項第1款至第4款之設施,並依規定辦理土地變更或核准使用:...」。

四、綜上,有關貴府來函所詢籌設中尚未取得許可登記證之休閒農場,倘非屬依法列入本會專案輔導之休閒農場者,其休閒農業設施(包含住宿設施)非以休閒農場名義對外營業一節,除該設施在無涉休閒農場申設之情況下,本即符合依其坐落土地容許使用項目並已取得合法文件外,若屬依附於休閒農場申請設置而核准興建之休閒農業設施,因該休閒農業設施之容許使用或申請核准亦屬休閒農場許可程序之一部分,爰未經許可,不得擅自對外經營,本會前亦以105年9月8日農輔字第1050233979號函(正本諒達)敘明,同意籌設之休閒農場因尚未依法取得休閒農場許可登記證,其休閒農業設施,亦不得對外營業。有違反者,應依農發條例第70條規定辦理。

五、至於本案是否有本辦法第24條第2項規定適用一節,查第24條第2項規定:「休閒農場有農業發展條例第71條所定情形,情節重大者,並得由中央或直轄市、縣(市)主管機關廢止其休閒農場籌設同意文件...」,復查農發條例第71條係規範已取得許可登記證之休閒農場,然本案為籌設中休閒農場,並非該條範圍,自無本辦法第24條第2項規定之適用。

附件

無資料