友善列印
發文日期 106/01/23 條次 第NEW條
發文字號 農牧字第1050246845號 函釋編號 動物vs畜牧
發文單位 行政院農業委員會
要旨 以提供遊客體驗、觀賞、訓練等休閒為主之飼養家畜禽經營模式,其所提出之農業用地作畜牧設施容許使用申請案行政審查疑義
說明

一、復貴府105年11月28日府農畜字第1050194317號函。
二、查畜牧法第3條第1款:「家畜:係指牛、羊、馬、豬、鹿、兔及其他經中央主管機關指定之動物。」,另同法第4條第1項規定:「飼養家畜、家禽達中央主管機關指定之飼養規模以上者,應申請畜牧場登記。」,合先敘明。
三、另「畜牧法」所稱之畜牧設施係指依該法第5條第4款規定訂定之「畜牧場主要設施設置標準」第2條附表所列之設施,其中養馬設施包含「畜舍、管理室、廢水處理設施、堆肥舍、死廢畜及廢棄物處理設施、飼料調配或倉儲設施及運動場等,本案所指經營馬術體驗及訓練、騎馬及騎馬場所、俱樂部、餐廳、民宿等休閒觀光設施,依規定非屬畜牧生產經營之所需,自不得申辦畜牧設施之容許使用。
四、至貴府所詢以提供遊客體驗、觀賞、訓練等休閒為主之飼養家畜禽經營模式部分,倘屬畜牧生產範疇,並結合農林漁牧經營者,得依「休閒農業輔導管理辦法」申設休閒農場及設置同辦法第19條第1項所列休閒農業設施;倘非屬畜牧生產範疇,自無申設休閒農場及設置休閒農業設施之適用。

附件

無資料